Дедовщина в элитной части бундесвера. Что известно на данный момент о скандале

29 января 2017, 08:16 | Происшествия | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Министерство обороны Германии проведет проверку в элитной части бундесвера, которая оказалась в центре скандала. Об этом агентству dpa сообщил представитель ведомства.

В ближайшие дни в казармы, расположенные в федеральной земле Баден-Вюртемберг, отправится генеральный инспектор бундесвера Фолькер Викер.

С резким осуждением вскрывшихся случаев выступила министр обороны ФРГ Урсула фон дер Ляйен. Она назвала скандал отвратительным и мерзким, пообещав разобраться с произошедшим "со всей жесткостью".

Об издевательствах в элитной части бундесвера в Пфуллендорфе накануне сообщил немецкий журнал Der Speigel. По данным издания, там применялись садистские ритуалы в отношении новобранцев вплоть до сексуальных домогательств.



Расследование началось в октябре 2016 года после того, как женщина-лейтенант обратилась напрямую к уполномоченному бундестага по делам военнослужащих Хансу-Петеру Бартельсу и к Урсуле фон дер Ляйен. Она писала, что стала свидетельницей ужасающих сцен, которые происходили при обучении военных медиков. Новобранцев заставляли раздеваться догола перед сослуживцами, а инструкторы снимали это на видео. Кроме того, их заставляли выполнять унизительные упражнения сексуального характера.

В результате скандала семь военнослужащих уже отстранены от службы, а расследованием их дел теперь займется прокуратура.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ