Названа причина падения Ту-154

16 января 2017, 13:53 | Происшествия | Оригинал статьи
фото с УРА-Информ
Размер текста:

Напомним, что Ту-154 вылетел с особой миссией из Сочи на авиабазу в Сирии Хмеймим.  Трагедия случилась 25 декабря, недалеко от Сочинского побережья.

Согласно предварительной информации, самолет не смог нормально пойти на посадку из-за ошибки пилотов.  Для того, чтобы выяснить истинные причины бедствия, работникам Научно-исследовательского центра эксплуатации и ремонта авиатехники Минобороны понадобилось около двух недель.

Они проанализировали данные, полученные с черных ящиков, и выяснили, что на третьей минуте полета экстренно сработали датчики системы курсовой устойчивости. Это означает, что у самолета возникли проблемы с закрылками.

По сведениям специалистов, 33-летний второй пилот Александр Ровенский, вероятно, убрал закрылки вместо шасси.

"Самолет перешел в запредельный угол атаки, экипаж попытался развернуть машину, чтобы дотянуть до земли, однако сделать этого уже не успел", – гласит источник, знакомый с ситуацией.

Кроме того, воздушное судно было перегружено, хвост лайнера потянуло вниз. Сотрудники авиапромышленности считают, что у капитана авиаборта просто не хватило профессионального опыта, дабы благополучно отправить самолет на посадку, пишет life.

Известно, что на бортовой панели Ту-154 близко находятся рычаги шасси, а также закрылок, это и могло спровоцировать падение лайнера.



Позже в сети появился комментарий представителя Минобороны, который отметил, что пока преждевременно делать подобные выводы. "Комиссия по расследованию авиакатастрофы продолжает работу. Считаем недопустимым и аморальным пытаться голословно обвинять кого-то и выдумывать какие-то выводы до завершения расследования", – рассказал  представитель ведомства Игорь Конашенков.

Как сообщал "УРА-Информ", на борту этого самолета находилась глава фонда «Справедливая помощь» Елизавета Глинка, известная как Доктор Лиза. Ее останки опознали недавно.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ