Форс-мажорные праздники: как Одесса пережила снежный плен

12 января 2017, 17:57 | Происшествия | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

6 января на Одессу обрушился один из самых сильных снегопадов этой зимы. Непогода, к счастью, не повлекла за собой разрушительных последствий, но значительный дискомфорт город все-таки ощутил. Журналисты Одесса медиа решили проанализировать, как коммунальные и муниципальные службы сработали в этот раз и удалось ли им выстоять в борьбе с непогодой.

Радует, что стихия не заблокировала движение на дорогах города, благодаря чему общественный транспорт ездил почти по расписанию. И это невзирая на новогодние праздники! Очевидно, что профилактическая работа департамента информации мэрии все же сработала. Одесситов и гостей города заблаговременно предупредили о наступающем снегопаде, поэтому дороги и улицы не были загружены автомобилями.

Конечно, не обошлось и без форс-мажоров. На само Рождество случился прорыв теплотрассы на Канатной. В результате без отопления остались 34 дома и военный госпиталь. Жильцам пришлось ждать ремонта сутки, в то время как температура на улице достигала -15 °C. Должно быть, праздник в холодных квартирах прошел не совсем уютно.

Новости Одессы также сообщали о нескольких авариях в южной части города, которые произошли 9 января. Там снегопад повредил линии электропередач, что повлекло за собой многочисленные отключения электроэнергии. Было обесточено более 15 улиц. Правда поломку устранили достаточно оперативно — всего за несколько часов.

8 января одесский снегопад сказался и на городском водоснабжении. Проблема затронула Пересыпь и жилищный массив Таиров. Причиной двухдневного отсутствия воды стал прорыв водопровода на ул. Академика Королёва, 22. Сначала протечку обещали починить того же дня до 23:00. Но в итоге ремонтные работы начались лишь 9 января и продолжались почти сутки.

Дошло до того, что жителям пострадавших домов пришлось собирать снег ведрами и эту воду использовать в бытовых целях. Такими фото они делились в соцсетях — мол, смех сквозь слёзы.

От снежного удара пострадала и Одесская область. В разгар стихии 6 января в нескольких районах южной Бессарабии застряло немало автомобилей и автобусов. Спасательная техника подоспела к ним только через 2 дня, а движение полностью восстановилось лишь 9 января.



Застрявших не оставили все это время замерзать на морозе — сельские власти устроили для них теплый ночлег в образовательных учреждениях и домах неравнодушных людей.

В общем и целом, «форс-мажорное» обеспечение Одессы сработало на твердую четверку. Главное, что пострадавших нету, а все аварии достаточно быстро устранили. Но всё же к следующей погодной выходке стоит подготовиться качественней, ведь продолжение зимы, согласно прогнозам синоптиков, может быть суровым.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ