В Беларуси убили настоятельницу монастыря - уроженку Украины

06 января 2017, 14:06 | Происшествия | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Настоятельницу Cвято-Ксениевского монастыря (Борисовский район Минская область) матушку Василиcсу убили накануне примерно в 9 вечера. По неофициальной информации, матушку убила одна из женщин, приходившая помогать в монастыре.  

В Белорусской православной церкви подтвердили факт убийства, пишет Белорусский партизан.

"Я могу подтвердить факт, что матушка Василиcса убита. Скорее всего, это было нападение одной из болящих послушниц, которых много в монастыре", — сообщил Sputnik в пятницу пресс-секретарь Белорусского экзархата отец Сергий Лепин.  

В Следственном комитете информацию подтвердили: трагедия действительно произошла 5 января вечером, возбуждено уголовное дело. Послушница находится под стражей. Женщина нанесла настоятельнице десять ножевых ударов. Что именно послужило поводом для убийства, выясняет следствие.

Игумения Василисса (Медведь) родилась 10 марта 1949 года в городе Соснице Черниговской области (Украина). Она окончила исторический факультет Черниговского педагогического института. Преподавала в школе. Была прихожанкой Петро-Павловского собора Минска.

После образования Елизаветинского сестричества при соборе стала сестрой милосердия.

В 2001 году служила послушницей Свято-Елисаветинского женского монастыря. В 2002 году приняла иноческий постриг, в 2004 - монашеский.

С 2004 года по благословению Митрополита Минского и Слуцкого Филарета, Патриаршего Экзарха всея Беларуси – настоятельница Свято-Ксениевского женского монастыря в деревне Барань Борисовского района.  

В монастырь к матушке Василиссе приезжали со всей Беларуси. Простота и мудрость матушки располагали к доверию, люди обращались к ней за советом и помощью.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ