Фальшивая водка уже убила 37 украинцев

30 сентября 2016, 00:48 | Происшествия | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Количество умерших в Украине от отравления суррогатным алкоголем увеличилось до 35 человек. Об этом сообщает пресс-служба Госпотребслужбы 29 сентября по состоянию на 17:00.

По информации Главного управления Госпотребслужбы в Харьковской области, по состоянию на 17:00 29 сентября 2016 среди жителей Харьковской области зарегистрировано 58 случаев отравлений суррогатами алкоголя, из них 25 человек умерли. По данным судебно-медицинской экспертизы у 10 умерших обнаружен метиловый спирт, пишет 112.

Кроме этого, по данным Главного управления Госпотребслужбы в Донецкой области, с 25 сентября 2016 по 28 сентября 2016 в КЛМЗ "Лиманская центральная районная больница"" г. Лиман доставлены 9 пострадавших от отравления суррогатами алкоголя. Из них 5 человек умерло, в реанимационном отделении в тяжелом состоянии находится 1 больной, в терапевтическом отделении в состоянии средней степени тяжести - 2 больных, 1 человек выписан домой в удовлетворительном состоянии.

По оперативным сообщению Главного управления Госпотребслужбы  в Николаевской области, среди жителей микрорайона Терновка города Николаева в период с 21 сентября 2016 по 24 сентября 2016 умерло 5 человек, по результатам судмедэкспертизы у умерших обнаружено в крови метанол.

По информации Главного управления Госсанэпидслужбы в Луганской области на 17:00 29 сентября 2016 в г. Рубежное Луганской области зарегистрировано 2 летальных случая после употребления алкоголя, приобретенного через Интернет.

В Харьковской области задержаны семь подозреваемых в производстве и реализации суррогатного алкоголя, после употребления которого погибло более 20 человек. Об этом сообщил на брифинге прокурор Харьковской области Юрий Данильченко,  передает пресс-служба ведомства.

Он уточнил, что был задержан организатор производства суррогатного алкоголя, трое его пособников и еще трое хозяев магазинов, которые реализовывали эту продукцию.

"Коротко о результатах следствия за семь дней работы. Установлено место производства суррогатного алкоголя. Разливали в гаражах и в обычной квартире. Установлен канал распространения алкоголя. Производители продавали свой товар через интернет. Кроме того, есть предварительное понимание у следователей, откуда привезли сырье, но сейчас проводится ряд оперативно-следственных действий, поэтому эту часть результатов следствия мы пока не можем разглашать", – отметил прокурор.

Данильченко добавил, что организатору и его пособники сегодня, 29 сентября, будет объявлено подозрение по факту незаконного изготовления алкогольных напитков, что привело к отравлению и гибели людей.

"После этого будем обращаться в суд с ходатайством о заключении их под стражу", – сказал он.

По словам Данильченко, предположительно для изготовления суррогатного алкоголя задержанные использовали так называемый технический спирт – метанол.

"С большой вероятностью могу сказать, что для производства поддельного алкоголя использовался метанол, но окончательный ответ даст только экспертиза. Первые результаты химических и токсикологических экспертиз мы надеемся получить уже на следующей неделе", – подытожил он.

Суррогатный спирт, которым отравилось более полусотни человек, прогонялся через очиститель и смешивался водой из-под крана. Об этом сообщает пресс-служба ГФС Украины.

Работники следственно-оперативных подразделений налоговой милиции установили, что 27-летний харьковчанин осуществлял незаконное изготовление водки и коньяка. Для своего бизнеса человек использовал метиловый спирт. Разбавляя его с водой, человек разливал "алкоголь" в бутылки и тетрапак.

Мужчина знал, что покупает метиловый (технический) спирт. Согласно оперативным данным, по совету поставщика он с подельниками установил в гараже и квартире оборудование для очистки воды, через которое прогонялось сырье. После этого злоумышленники смешивали эту жидкость с водой из-под крана. Так, "бизнесмен" и его подельники успели переслать суррогат, который продавали по 250 грн за 10 л, в пять регионов Украины.



Во время допроса, задержанный организатор признался, что, уже зная о смерти в Харьковской области, получил очередную партию технического спирта - 4 тыс. литров, которую увез в гараж.

Кроме задержания участников преступления, на сегодня уже установлено два подпольных цеха и место хранения спирта. Один из цехов - это гараж, где стоял оборудования для "очистки" спирта и изготовление из него водки или коньячного товара. Второй состав - квартира в многоэтажном доме. Там же печатались и марки акцизного налога.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ