Харьковских тюремщиков обвиняют в безосновательном содержании человека в ДИЗО

21 сентября 2016, 19:38 | Происшествия | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Харьковская местная прокуратура №6 открыла уголовное производство по факту превышения власти или служебных полномочий работниками правоохранительных органов (ч. 2 ст. 365 УК Украины) По информации руководителя местной прокуратуры Андрея Яковлева, 56-летний осужденный, который отбывал наказание в одном из исправительных центров Харьковщины, сообщил, что пенитенциарии около 1,5 месяца безосновательно держали его в дисциплинарном изоляторе (ДИЗО).

Мужчина рассказал, что, находясь в учреждении, он обратился к администрации учреждения с просьбой перевести его в ДИЗО, для обеспечения личной безопасности. Проведя там более месяца, попросил выпустить его из изолятора. Тюремщики не отреагировали.

«В целом он передал 14 письменных обращений к администрации учреждения и прокуратуры. Письма не были переданы адресатам.

Ни одно из них даже не было должным образом зарегистрировано, изложенные факты - не проверены, не принято решений в соответствии с действующим законодательством и другое. Ни перевода с ДИЗО, ни свидания с адвокатом мужчина так и не дождался. Как следствие, около полтора месяца осужден незаконно находился в изоляторе исправительного центра», - пояснил Яковлев.

Сообщить о незаконных действиях со стороны тюремщиков мужчина смог только после перевода его в другое исправительное учреждение.

Сейчас досудебное расследование продолжается. Максимальная санкция статьи - 8 лет лишения свободы




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ