Сирия похвалилась израильским трофеем

13 сентября 2016, 12:53 | Происшествия | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Сирийские военные заявили, что в ночь на вторник, 13 сентября, сбили над своей территорией военный самолет и беспилотник вооруженных сил Израиля. Тель-Авив потери опровергает, но прекращать вооруженные действия против Дамаска не собирается.

 Фото: George Panagakis/ Global Look "ВВС Израиля совершили авианалет на одну из позиций сирийской армии в провинции Эль-Кунейтра. Сирийские противовоздушные силы противодействовали атаке и сбили израильский истребитель к югу от Кунейтры и вражеский беспилотник к западу от поселка Сасаа", сообщает агентство SANA со ссылкой на Верховное командование армии и ВС САР. Надо отметить, что город Кунейтра находится в 40 км от сирийской столицы.

Между тем в пресс-службе армии Израиля информацию Дамаска о сбитых самолете и беспилотнике назвали "полностью ложной", хотя и признали факт обстрела.

"Две ракеты класса "земля-воздух" были выпущены из Сирии после того, как наша авиация атаковала позиции сирийской артиллерии. Ни на одном из этапов инцидента безопасность летательных аппаратов ВВС Израиля не была под угрозой",  заявил представитель израильской армии Арье Шаликар.

Накануне ВВС Израиля нанесли удар по позициям сирийской правительственной армии. Атака стала ответом на прилетевший со стороны Сирии снаряд, который разорвался на территории Голанских высот, подконтрольной израильскому правительству.

По мнению сирийской стороны, "эта неприкрытая агрессия со стороны Израиля совершена для поддержки террористических группировок, действующих в Сирии, с целью повысить их боевой дух после значительных поражений, нанесенных экстремистам сирийскими войсками в провинции Эль-Кунейтра". Там с сентября 2014 г. Дамаск ведет активные бои с формированиями вооруженной оппозиции, а также террористами "Джебхат ан-Нусры" и "Исламского государства".

В начале 2015 г.

силам вооруженной оппозиции в Сирии удалось захватить значительную часть демилитаризованной зоны у линии разделения сирийских и израильских войск. В последнее время успех больше сопутствует силам Дамаска.

В свою очередь боевые столкновения между армией САР и боевиками не раз приводили к проблемам с Тель-Авивом. Израильские военные считают периодически попадающие на их территорию сирийские снаряды угрозой безопасности и суверенитету государства и всегда проводят ответные бомбардировки.

Протяженность сирийско-израильской границы составляет около 80 километров.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ