Взрывы в Москве, Челябинской и Тамбовской областях

12 марта 2016, 04:59 | Происшествия | Оригинал статьи
фото с Life-News.Ru
Размер текста:

В четверг вечером на северо-востоке Москвы на 2-й Кабельной улице раздался мощный взрыв. В 17-этажном жилом доме на шестом этаже взорвался баллон с газом. От взрыва содрогнулся весь дом. Оконные рамы и вещи вынесло на улицу. Сразу начался пожар, площадь которого составила 200 квадратных метров.

Разрушено несколько квартир, рухнули межкомнатные и межквартирные перегородки, рухнула одна балконная плита, заклинило входные двери квартир. Люди оказались заблокированы в своих квартирах, поскольку люки эвакуационных лестниц оказались заваренными.

К месту происшествия оперативно прибыли спасатели и пожарные. Из горящей квартиры на соседний балкон попытался выбраться мужчина, но сорвался вниз и погиб. Не менее 14 человек, в том числе двое детей, были доставлены в больницу с ожогами разной степени тяжести и отравлениями продуктами горения.

По факту взрыва возбуждено уголовное дело по статьям «Причинение смерти по неосторожности» и «Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности». Предполагается, что причиной взрыва было нарушение правил обращения с открытым огнем при производстве ремонтных работ в одной из квартир.

Сейчас определяются масштабы ремонтных работ, поскольку ремонтировать придется не только квартиры, пострадавшие от пожара и взрыва, но и те, что были залиты водой при тушении пожара.

В этот же день в полдень произошел взрыв бытового газа в трехэтажном жилом доме в селе Кузнецкое Челябинской области. Пострадали пять человек. Они направлены в ожоговый центр.

Всего в подъезде проживало 15 человек, в доме - 73. К вечеру разбор завалов был закончен. В эпицентре взрыва в квартире на третьем этаже были обнаружены два баллона, один из которых пятилитровый был полностью разрушен. Второй емкостью 12 литров был приоткрыт. Кроме того в квартире была газовая плита с открытым краном.

В доме взрывом разрушены перекрытия нескольких квартир, чердак, часть кровли, в несущих стенах образовались трещины. Полностью разрушена одна квартира, еще две получили значительные повреждения. Эвакуированных людей разместили в расположенном рядом здании детского сада. Дом обследуется на выяснение возможности его восстановления.

В субботу в полдень еще один взрыв прогремел в Котовске Тамбовской области.

На Тамбовском пороховом заводе в цехе смешивания и укупорки пороха при упаковке готовой продукции произошло возгорание с последующим взрывом. Начался пожар, погасить который удалось за полчаса. Здание площадью 600 квадратных метров разрушено. На месте погибла работница завода, еще один работник был доставлен в больницу в состоянии агонии, спасти его не удалось. Еще четыре человека с ожогами в тяжелом состоянии госпитализированы в городскую больницу имени архиепископа Луки. Это третий взрыв на заводе за последние четыре года.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ