В США рухнул дирижабль-разведчик

29 октября 2015, 08:47 | Происшествия | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

В США упал дрейфовавший военный дирижабль, оснащенный оборудованием для обнаружения ракетных ударов.

На фото: Так выглядел дирижабль до "побега" на полигоне Абердин. globallookpress Об этом поздно ночью в среду, 28 октября, сообщили местные СМИ.

Инцидент произошел в округе Монтроз в штате Пенсильвания. В неуправляемом режиме он пролетел 300 км прежде, чем рухнуть в лесистой местности.

Дирижабль-разведчик длиной около 70 метров сорвался от места крепления на военном полигоне Абердин в штате Мэриленд. Он летел на высоте 5-6 километров, сопровождаемый двумя истребителями F-16, которые были подняты по тревоге с базы в штате Нью-Джерси. Причины, по которым это могло произойти, пока не называются. Как сообщают американские СМИ, за день до инцидента, компания, которая обслуживает аппарат,   опубликовала объявление об открытии вакансии смотрителя дирижабля.



Как пояснили в Объединенном командовании аэрокосмической обороны Северной Америки (НОРАД), этот дирижабль предназначался для противовоздушной и противоракетной обороны района вокруг Вашингтона. Он имеет 34 метра в диаметре и оснащен противоракетными радарами для проведения воздушной разведки. По данным СМИ, стоимость аппарата вместе с оборудованием оценивается примерно в миллиард долларов.

Baltimore News сообщает, что свисающие с дирижабля тросы повредили линию электропередачи в округе Колумбия, оставив без электричества около 27 тыс человек.

Информации о пострадавших пока нет.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ