В Вене произошла потасовка на митинге против фашизма

31 января 2015, 23:10 | Происшествия | Оригинал статьи
фото с podrobnosti.ua
Размер текста:

Неспокойная Вена. Протесты и потасовки в самом центре австрийской столицы. Кто протестовал, против кого и причем здесь танцы - расскажет Татьяна Логунова.

Пять тысяч человек. В самом центре Вены. Все они собрались, чтобы не пустить в дворцовый комплекс Хофбург нарядных дам и кавалеров.

Это протест против ежегодного "академического бала". Вернее, не против самого мероприятия, а против его организаторов и участников.

Бал каждый год проводит крайне правая политическая сила - "Австрийская партия свободы" и, соответственно, приглашает единомышленников. А представители левых движений - протестуют.

"Я мирно протестую против фашизма и национализма. Правая партия продвигает свои идеи, а я, как и многие в Вене, категорически против их", - говорит Себастьян, участник протеста.

Большинство, действительно протестовали мирно. Выкрикивали лозунги, танцевали или, например, блокировали подъезды к месту проведения бала.

Да и власти города подготовились основательно - порядок охраняли две с половиной тысячи полицейских.

Но без потасовок все же не обошлось. Самые активные протестующие решили померяться силой с полицией и забросали стражей порядка бутылками и камнями.

Итог неспокойной венской ночи таков: травмы получили 6-ть полицейских и 4-е демонстранта, более 50 человек арестованы, бал состоялся.

Татьяна Логунова , телеканал  "Интер"




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ