В Израиле террорист проживет не дольше 30 секунд

25 января 2015, 22:22 | Происшествия | Оригинал статьи
фото с podrobnosti.ua
Размер текста:

Что до повседневной жизни, то меры безопасности тоже весьма плотные, если сравнивать с любой другой страной.

Говорят, легко узнать израильтянина за границей, подходя к торговому центру он автоматически раскрывает сумку для досмотра.

На входе в любой присутственное место стоят вооруженная охрана.

По улицам постоянно перемещаются патрули полиции и муниципальной охраны, везде видеокамеры.

Над районами, где происходят, допустим, какие-то массовые мероприятия, подвешивают дирижабли, с которых тоже ведется наблюдение.

Есть некий стандарт, он секретный, сколько проживет террорист, который в общественном месте вытащил нож или пистолет. По опыту могу сказать, что вряд ли дольше 30 секунд.

"Страна маленькая. Только представьте, что террористам удалось отравить водовод. Или подорвать электростанцию, у нас их всего пять. И выход из строя одной обрушит энергосистему. Все эти объекты потому и охраняют, как зеницу ока, от них зависит жизнеобеспечение государства", - объясняет ведущий эксперт института национальной безопасности Израиля Йорам Швейцер.

Одно из главных достоинств израильской системы борьбы с терроризмом - это ее многоуровневость. То есть, преодолев один, террорист непременно будет схвачен или убит на следующем.

Например, недавний теракт:

араб в автобусе резал пассажиров ножом, но рядом очутились бойцы тюремного спецназа, которые обезвредили бандита.

Вооруженные люди, которые встречаются на каждом шагу и так пугают туристов, на самом деле - это последняя линия обороны.

Уже бывало сотни раз, когда солдат в увольнении с личным оружием оказывался на пути террориста и уничтожал его. И это только один уровень.

По меткому выражению одного политического деятеля, Израиль постепенно из острова превращается в бункер.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ