Дебальцево замерзает: военные не пускают фуры с углем

15 января 2015, 21:26 | Происшествия | Оригинал статьи
фото с podrobnosti.ua
Размер текста:

Ну и о том, что происходит в самой зоне АТО. Там находится еще один наш корреспондент - Руслан Смещук.

Сегодня мы работали в районе Дебальцевского плацдарма. За текущие сутки боевики более сорока раз обстреливали армейские позиции.

Доходит до боя на ближней дистанции. Горячее всего в поселке Никишино - сейчас это закрытая для журналистов территория.

По словам военных - возможно, что боевики пытаются отрезать их от основных сил - и превратить Дебальцевский плацдарм - в Дебальцевский котел.

"Пускали грады по Дебальцево, по нашим опорных пунктах. Тяжелая артиллерия, даже пехота подходить. Они спрашивают наступать - отразить эти опорные пункты. И все атаки были отражены", - говорит Александр, командир опорного пункта.

Во время съемок, на одном из блокпостов - мы попали под обстрел. Но успели укрыться в блиндаже. Но во время пересечения блокпоста погиб один человек местный житель, второй получил ранения.

И еще хочу рассказать о самом Дебальцево. Сейчас город на грани коммунального коллапса. Дело в том что, последнюю неделю сюда не пропускают грузовики с углем. Из-за этого могут стать котельные - которые не дают замерзнуть канализации и водопроводу. Если это произойдет значительная часть дебальцевских коммуникаций может выйти из строя.

"Мы не знаем, почему так произошло, в чем причина. Мы находимся на территории Украины, а говорят, что на каком-то блокпосту не пускают. Будем сливать систему. Чем это чревато? Чревато это тем, что все коммуникации могут замерзнуть. Квартиры сейчас не обогреваются. Вся эта коммунальная машина работает за счет нашего тепла", - говорит Дмитрий Сучков, мастер котельной.

Сейчас во многих квартирах местных жителей - от пяти до десяти градусов по Цельсию. Что бы не замерзнуть - Люди спят одетыми, в обуви.

"Я сплю в этих войлочных сапогах. Что же это такое? Люди милые мои дайте нам угля - а то мы совсем подохнем тут", - говорит Лариса Леонидовна, жительница Дебальцево.

Мы сегодня побывали на пропускном пункте - он находится в районе Артемовска, где машины с углем из контролируемых украинской властью территорий - не пропускают в украинское же Дебальцево.



Несмотря на все разрешения Командования сектора и штаба АТО - снимать на самом пропускном пункте нам запретили. Но, даже отъехав на полтора километра мы видели гигантскую очередь из грузовиков.

Там и топливо, и продовольствие - и все эти грузовики стоят от четырех до двенадцати-четырнадцати часов - это те, кому повезло и их пропускают.

Надеюсь, командование АТО оперативно разберется в этой непонятной ситуации - и коммунального коллапса в Дебальцево не произойдет.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ