Волонтер погиб при демонстрации беспилотника с взрывчаткой

18 декабря 2014, 22:06 | Происшествия | Оригинал статьи
фото с podrobnosti.ua
Размер текста:

Смерть на Яворивском полигоне. Погиб - волонтер. Известно, что произошел взрыв - все остальное догадки.

Детали происшествия попыталась выяснить Инна Белецкая.

- Сегодня на Яворовском полигоне, по нашим данным, не что-нибудь, а конференция. Да-да, именно конференция лучших украинских артиллеристов. Показывают - что умеют, делятся опытом, учатся работать по-новому. Без волонтеров не обошлось.

"Очень много материальных средств, вооружения, техники, современных технологий, которые поступают в Вооруженные силы не благодаря государству, а благодаря нашим волонтерам, благодаря заслугам просто украинского народа. Но для того, чтобы ими пользоваться, надо научить ими пользоваться", - говорит Александр Поронюк, руководитель Западного регионального медиа-центра Минобороны.

Волонтеры должны были показать - как работает беспилотник. Когда готовили его к демонстрации, произошел несчастный случай.

"Во время подготовки беспилотника состоялся несанкционированный взрыв, в результате которого получили ранения, не совместимые с жизнью, один из волонтеров, который неоднократно помогал нашим военным как в зоне АТО, так и непосредственно в частях постоянной дислокации", - говорит Александр Поронюк.

Информации о погибшем - очень мало. Известно, что звали его Юрий. 39 лет. Инженер. Конструировал беспилотники и умел с ними обращаться.

Сами по себе эти аппараты - довольно безопасны. Но сегодня волонтеры должны были показать приспособление, как с помощью беспилотника поражать цели. К нему начали крепить боеприпас.

По какой-то причине произошел взрыв. В военной прокуратуре никаких деталей не сообщают. Обещают разобраться.

"Будут зарегистрированы производства, сейчас выполняются все необходимые действия. Думаю, что уже завтра утром будет больше сведений.

Но в настоящее время можем сказать только то, что это был волонтер, это не был военнослужащий, человек с опытом, участник АТО", - говорит Михаил Гуцуляк, руководитель отдела военной прокуратуры Западного региона.

Пока волонтеры пытаются помочь украинской армии, некоторые - ценой жизни - Минобороны размещает на своем сайте отчет о пожертвованиях.

Оказывается, люди и предприятия уже перечислили - почти 153 миллиона гривен и несколько сот тысяч в иностранной валюте. На что эти деньги потратили и потратили вообще – уточнить, как всегда забыли.

Инна Белецкая, Юрий Голубинка, Подробности, телеканал "Интер".




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською