Воришка из Каменска-Уральского сдал в ломбард антикварное блюдо, чтобы выпить пива

18 декабря 2014, 13:11 | Происшествия | Оригинал статьи
фото с JustMedia
Размер текста:

В ММО МВД России «Каменск-Уральский» обратилась местная жительница с сообщением о хищении у нее раритетного изделия — фаянсового блюда конца XIX века, а также куртки сына. Гражданка подозревала в краже своего близкого знакомого, который гостил у нее несколько дней.

  «В ходе разбирательства выяснилось, что 34-летний гость, пока хозяйки не было дома, решил выпить, однако денег у него при себе не было. Тогда гражданин решил продать чужую семейную реликвию — блюдо белого цвета с цветочным орнаментом по краям. Он вытащил его из серванта и через балкон второго этажа выбрался наружу. К счастью, хрупкое изделие от этого не пострадало. В специализированной торговой точке он сдал добычу за 1000 рублей. На вырученные деньги приобрел бутылку пива и билет до дома родителей, которые проживают в Каменском районе», — рассказали в пресс-службе ГУ МВД России по Свердловской области.

  О том, что это блюдо представляет определенную ценность и за него можно получить деньги, мужчина узнал примерно три месяца назад, когда они на пару с подругой заходил в антикварный отдел. Специалист оценил изделие братьев Гарднеров в 1000 рублей. Следует отметить, что владелица обращалась к приемщику раритетных вещей, чтобы узнать реальную стоимость вещи, доставшейся ей по наследству от бабушки, и ее приятель прекрасно об этом знал.

  Поначалу женщина пыталась по телефону уговорить кавалера вернуть ей блюдо и куртку сына, которую мужчина впопыхах перепутал со своей. Однако тот ответил отказом. На следующий день потерпевшая обратилась с заявлением в полицию.

  Стражи порядка быстро установили местонахождение подозреваемого и доставили его в дежурную часть для разбирательства. Содеянного гражданин не отрицал и указал, куда сдал раритет.

  В рамках работы по уголовному делу полицейские обратились к специалистам краеведческого музея для установления истинной ценности данного имущества.

Краеведы предварительно подтвердили правильность заключения антиквара — фаянсовое блюдо может считаться исторической и культурной ценностью, оно датировано периодом с 1870 по 1880 года.

  В отношении приятеля заявительницы в отделе полиции №24 ММО МВД России «Каменск-Уральский» возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 164 УК Российской Федерации («Хищение предметов, имеющих особую ценность»). На ближайшее время запланирована судебно-искусствоведческая экспертиза, в ходе которой будет окончательно определено, имеет ли данное изделие художественную и историческую ценность, а также аукционная стоимость блюда.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською