Сергей Кудимов попал под обстрел в Луганской области: репортаж с передовой

21 сентября 2014, 22:50 | Происшествия | Оригинал статьи
фото с podrobnosti.ua
Размер текста:

Корреспондент Сергей Кудимов присоединяется к нам с условной линии фронта. Он сейчас в Луганской области. У него есть информация о текущей ситуации в области.

- Эта зона продолжает на юг до Азовского моря ту самую 30-километровую буферную полосу, о которой договорились в Минске и которая должна разделить украинские войска и боевиков.

Наш корреспондент проехал вдоль новой полосы безопасности. И даже попал там под обстрел.

Вот такое перемирие. Мы ехали на безопасный блокпост. Начался обстрел. Теперь вот лежим. Загораем. Обстреляв колону из зеленки, боевики скрылись. К счастью, никто не пострадал.

В нас все-таки попали. Точнее, в машину. Пуля по касательной вошла в левую пассажирскую дверь и застряла внутри. Слава Богу, все живы. Этот участок линии фронта охраняют бойцы из добровольческого батальона Луганск-1. Им помогает Арчибальд.

Рядовой Арчибальд батальона Луганск -1. Стреляют здесь каждый день. Пока не из тяжелого, а из стрелкового оружия. 90% бойцов - жители Луганской области. После подписания соглашения о перемирии и голосования за особый статус для оккупированных территорий, они разочаровались.

Боец батальона "Айдар" Тим рассказывает: "Для меня особый статус, это такое ощущение, что все ребята, которые погибли. Мы сейчас вылезли из окопов, подняли белый флаг и сдали все, что у нас было".

Украинская армия сейчас укрепляет линию обороны. Она выводит подразделения из опасных участков, чтобы не попасть в окружение. Линия фронта сдвигается.

В Счастье нашим пришлось отойти за реку. Теперь за мостом на самой важной высоте - позиции боевиков и российской армии.

Позиции украинских военных террористы обстреливают ежедневно.

"Позавчера наши позиции были обстреляны с противотанковых ракет, с минометов, с Д-30. На сегодня одно из подразделений было обстреляно из миномета. Есть потери", - говорит командир бригады Виктор Николюк.

Экипаж этого танка, что называется, родился в рубашке. В них попали прямой наводкой: "Оно не насквозь! Чуть-чуть не достали. Если бы насквозь, мы бы здесь уже не сидели".

Боец батальона "Айдар" с позывным "Таксист" тоже счастливчик.

"Был обнаружен беспилотник и он был уничтожен пулеметом Дегтярева. Боевики продолжают обстреливать не только позиции наших, но и дома мирных жителей. Эта мина пробила крышу, потолок и чудом не взорвалась", рассказывает "Таксист".

Здесь находились трое детей, когда она упала. Ужинали.

От малейшей детонации мина может взорваться. Семья из дома выехала. Но соседке Надежде Ефимовне ехать некуда. Поэтому она снова ночует в подвале. Во время обстрелов здесь собирается весь дом.

Разговоры в подвале о том, как выжить, и что может принести шаткое, но перемирие. Что означает "особый статус" для Донбаса, здесь пока не понимают.

Жители говорят, что им все равно, лишь бы не стреляли.

На этой неделе боевики едва не оставили без электричества всю область. Точным попаданием они уничтожили трансформатор на Луганской ТЭС. Сработала автоматика, и регион на несколько часов погрузился в темноту. Военные говорят, что если бы не сотрудники станции, о электричестве в Луганской области можно было бы забыть надолго.

Катастрофы удалось избежать чудом. Здесь очень тонко настроенная. Здесь есть хлор, водород, химия и пар под давлением. Второй Чернобыль не нужен никому.

На разделительной линии, по сути, по линии фронта между украинской армией и боевиками появятся пограничные пункты. Они будут выполнять фактически те же функции, что и на настоящей границе.



"Знаю, что идут сюда подразделения пограничников. Мы здесь будем как стабилизатор перемирия и на тот случай, если они надумаются идти сюда, мы их встретим достойно", - объясняет Сергей Мельничук, командир батальона "Айдар".

Артем Витко, командир батальона "Луганск-1": "Мы готовы к зиме. И армия готова. Все готовы к зиме. И будем стоять здесь, пока не победим".

Сергей Кудимов. Сергей Ведмедь. Подробности недели. Телеканал "Интер".




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ