Израиль готовится к затяжной войне в Секторе Газа

21 августа 2014, 22:13 | Происшествия | Оригинал статьи
фото с podrobnosti.ua
Размер текста:

Израильская АТО. Как террористы пытались сорвать работу международного аэропорта "Бен-Гурион", что говорят в израильском правительстве, сколько резервистов пойдет теперь воевать - об этом подробнее Сергей Ауслендер.

Сергей Ауслендер, корреспондент:

- Аэропорт Бен-Гурион, несмотря на угрозы ХАМАСа, работает в обычном режиме, самолеты взлетают и садятся. Рейсы если и отменяют, то только по техническим или организационным причинам.

Стив Грей, пассажир:

- Ужасная ситуация. ХАМАС целится по аэропорту, но у нас были планы, и мы летим навестить нашу семью.

Ари Абрамович, пассажир:

- Ракеты Хамас мне не страшны, здесь, в Израиле, я чувствую себя в безопасности. Лечу в Америку, и вот ситуация там меня тревожит, антисемитизм в мире поднимает голову.

Накануне террористы обещали установить над Израилем бесполетную зону и призывали авиакомпании отменить рейсы, угрожая засыпать район аэропорта ракетами. Этого пока не случилось. Боевики угрожали в ответ на ликвидацию двух высокопоставленных командиров, уничтоженных ударом с воздуха.

Сами Абу Зухри, представитель движения ХАМАС:

- Убийство командиров Изетдина Аль Касама - страшное преступление, которое не сможет сломить волю палестинского народа к сопротивлению. Оккупанты заплатят за это высокую цену.

Операция "Несокрушимая скала" продолжается. Авиация и артиллерия наносят сильнейшие удары по боевикам. Те продолжают обстреливать Израиль, за прошедшие сутки они выпустили порядка двухсот снарядов. Очень серьезные осколочные ранения получил житель одного из приграничных с Газой поселков. Идет призыв резервистов. В правительстве не исключают, что война будет долгой, переговоры с террористами провалились.

Биньямин Нетаньяху, премьер-министр Израиля:

- ХАМАС - то же самое, что ИГИЛ. Это звенья одной цепи. Варварская жестокость, с которой они обезглавили американского журналиста, шокировала весь мир. Мы сталкиваемся с такой же жесткостью, когда ХАМАС стреляет по нашим мирным гражданам.

Ситуация почти патовая.

Армия в состоянии ликвидировать любую ракетную установку, любые силы боевиков, но, похоже, ХАМАС хорошо подготовился - ракетные площадки отлично замаскированы, только после залпа их можно засечь и уничтожить. Похоже, начинается война на истощение, такой вариант Израилю очень невыгоден, это сильно бьет по экономике. Так что в правительстве всерьез взвешивают возможность новой наземной операции в Газе. Косвенно об этих намерениях свидетельствуют такие факты: на юге резко увеличилось передвижение боевой техники, а количество призываемых резервистов возросло до 10 тысяч.

Сергей Ауслендер, Подробности, телеканал "Интер"




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ