"Академик Шокальский" подпортил австралийцам Рождество

26 декабря 2013, 08:39 | Происшествия
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

«В рождественский день мы проснулись на Станции Кейси с настроем отправиться в безмерную белую бездну Антарктики. Но вместо этого мы оказались на судне AuroraAustralis, которое полным ходом шло к Заливу Содружества», - пишут на страницах издания The Sydney Morning Herald Ники Филипс и Колин Косиер.

Утром среды российское судно «Академик Шокальский» сообщило о том, что застряло в тяжелых льдах Антарктики. На борту находится 74 человека, включая экипаж и пассажиров, среди которых студенты, туристы и журналист газеты The Guardian. В водах Антарктики «Академик Шокальский» воссоздавал экспедицию столетней давности, которую возглавлял британский путешественник сэр Дуглас Моусон.

«В Антарктике корабли часто застревают в тяжелых льдах, но среднему по размерам российскому судно грозит другая опасность: его может сбить огромный айсберг», - пишут Филипс и Косиер.

После того как австралийские власти получили сигнал о помощи, к российскому судну были направлены три ледокола:

XUE LONG (КНР), LAstrolab (Франция) и Aurora Australius (Австралия), на борту которого оказались журналисты The Sydney Morning Herald.

Путь австралийского ледокола займет около четырех дней. «Кто не раз затевал опасные плавания к южному континенту, говорят о «факторе А» - в Антарктике редко что идет по плану», - пишут Филипс и Косиер.

«И хотя мы на Рождество ожидали совсем не этого, сомневаемся, что люди на борту «Академика Шокальского» весело проводят время. В четверг ожидаются бури и ветер в 50 узлов», - отмечают журналисты.

По материалам: smh.com.au



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ