Туристы встретили Рождество в ледяной ловушке

25 декабря 2013, 10:26 | Происшествия | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Судно "Академик Шокальский" с туристами застряло во льдах Антарктиды примерно в 1,5 тыс. морских миль от австралийского побережья. На его борту находятся около 50 пассажиров и 20 членов экипажа. Местные власти, получившие сигнал о бедствии, развернули спасательную операцию.

Сколько дней судно не сможет вырваться из торосов, пока не ясно. Из Хобарта (одного из административных центров Австралии) на эвакуацию людей с "Академика Шокальского" выдвинулись три ледокола, но пройдет не менее двух дней, прежде чем ближайший из них достигнет цели. Поэтому Рождество туристы встретили в ледяной западне.

Пресс-секретарь Службы безопасности мореплавания Австралии в комментарии телеканалу Sky News заявила, что жизням находящихся на борту людей ничего не угрожает. "Они довольно далеко от берега, но никакой опасности ни кораблю, ни пассажирам нет", - сказала она.



"Академик Шокальский" застрял во льдах, когда находился в многодневном круизе. Судно вышло из порта в Новой Зеландии и должно было посетить несколько туристических точек в Антарктиде.

По информации РИА "Новости", "Академик Шокальский" эксплуатируется австралийским оператором Aurora Expeditions, однако находится в российской собственности с припиской в порту Владивостока. Судно было построено еще в 1982 г. и первоначально использовалось при океанографических исследованиях.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською