По России движется большая вода

09 августа 2013, 11:40 | Происшествия | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Из-за постоянных непрекращающихся ливней на Дальнем Востоке начался сильнейший за последние годы паводок. К четвергу подтопления были зафиксированы в 28 населенных пунктах семи районов Амурской области. Территория, захваченная паводком, стремительно расширяется.

Пик наводнения ожидается 14–16 августа, когда уровень воды в Амуре превысит критическую отметку. Пока же он повышается со скоростью до 19 сантиметров в день. По прогнозам синоптиков, дожди в ближайшие дни усилятся. Уже в пяти регионах Дальнего Востока введен режим чрезвычайной ситуации: в Еврейской автономной и Амурских областях, в Якутии, в Приморском и Хабаровском краях. От наводнения пострадало множество построек, главным образом деревенские дома и дачи.

Среди местных жителей начали распространяться слухи, что в плотине Зейской ГЭС появилась трещина, но региональные власти просят этим слухам не верить. "Мы сохраняем существующий режим функционирования станции, обстановка находится под контролем, никаких других решений правительственная комиссия в ближайшее время принимать не будет, потому что у нас понятный и четкий прогноз стабилизации обстановки", - заверил глава МЧС Владимир Пучков.

В Челябинской области подтопило несколько сотен жилых домов, пишет "Российская газета". Больше всего пострадали Варненский, Карталинский и Нагайбакский районы.

Из-за ливневых дождей сильно поднялся уровень воды в реке Урал. На данный момент составляет 235 см, критическая отметка – 260 сантиметров. Допустимый порог пока не превышается благодаря тому, что идет постоянный сброс воды, пишет Росбалт. Синоптики прогнозируют, что проливные дожди в регионе пройдут и 9, и 10 августа, а потом мощный циклон двинется дальше на восток, и паводковая ситуация стабилизируется.

Из-за непрекращающихся ливней обрушилась самодельная дамба в поселке Южный.

Как сообщили в МВД, потоком воды смыло машину, в которой находились два человека. Оба погибли.

Наводнение в Челябинской области началось с выхода из берегов реки Кызыл-Чилик, которая протекает через село Париж и город Карталы. В Париже, по данным регионального управления МЧС, большинство жителей после предупреждения о потопе отправились к родственникам, семь человек разместили в школе. В ликвидации подтопления в Челябинской области участвует 520 человек.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ