Бездомные собаки искусали пенсионерку прямо на детской площадке

06 августа 2013, 10:23 | Происшествия
Собаки появились на площадке полгода назад. Фото "Сегодня"
Размер текста:

В столице бездомная собака на детской площадке набросилась на пенсионерку, впившись в ногу женщине. Это уже 1109 случай нападения псов с начала года, пишет "Сегодня".

"Я шла к лавочке, собаки лежали в тенечке вдалеке. Рыжая, она у них за вождя, гавкнула и вдруг из-за дерева выскочила черная бесхвостая и бросилась на меня сзади", — вспоминает 75-летняя Нина Васильевна. ЧП произошло во дворе улиц Машиностроительная, 15 и переулка Металлистов, 1. "У мамы — рваная рана. Мы каждый день ездим на перевязки", — рассказывает ее дочь Светлана.

Собаки появились на площадке полгода назад. "Мама и четыре щенка, потом к ним присоединились другие, сейчас в стае 12 собак. Пока щенки были маленькие, они спали под припаркованными машинами, а сейчас выросли и каждая ночь — кошмар, беспрерывный лай", — жалуется и местный житель Владимир Иванович. "Собаки вели себя агрессивно. Однажды племянников спасла только горка. Они загнали на нее детей и долго не уходили", — утверждает жительница Елена. Возмущенные люди говорят, что с мая обращались в жэк с требованием решить вопрос. "Нам в жэке ответили: кусали, кусают и будут кусать. И даже после ситуации с мамой письменно ответили, что денег на вылов и стерилизацию у них нет", — возмущается Света.

"В начале июля мы уже приезжали на Машиностроительную, забрали четыре собаки, стерилизовали и выпустили обратно. Сегодня тоже выезжали, но стаи не нашли", — рассказали в службе отлова. "В этом случае явно кто-то из соседей решил помочь щеночкам и кормил их на детской площадке, вот они и восприняли ее как свою территорию и охраняли. Если вас укусила бродячая собака, надо обращаться напрямую в службу отлова, предъявив справку об укусе, и собаку заберут на карантин", — советует замдиректора Центра идентификации животных Светлана Васильева.

"Сейчас бездомные нестерилизованные животные в Киеве — редкость, их не больше 1,5 тысячи, — говорит президент Киевского общества защиты животных Ася Серпинская.

— Я против того, чтобы собаки после стерилизации оставались на улице, ведь они своими клипсами и красными ошейниками (вешают после стерилизации. — Авт. ) привлекают внимание догхантеров".

Люди, жалующиеся на дворняг, и сами их жалеют, но говорят, что просто боятся ходить мимо. "Вы не подумайте! Мы не хотим никакого негуманного обращения с ними! Хотим, чтобы на улицах вообще не было бездомных собачек, — говорит киевлянка Ирина. — Городу срочно нужны приюты. Мы бы носили туда корм и деньги. Мои знакомые помогали одному частному приюту под Киевом. Но приютить всех бездомных собак он не может".

По материалам: kiev.segodnya.ua



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ