Австралийские ученые разработали гидрокостюмы, в которых можно пугать акул

22 июля 2013, 10:34 | Происшествия | Оригинал статьи
Фото: АР
Размер текста:

Один из костюмов покрыт специальным голубым узором, который, как утверждают разработчики, невидим для акул. Цвета второго костюма имитируют раскраску ядовитых рыб, которых акулы предпочитают оплывать.

Хотя у акул сильно развито обоняние и они могут учуять запах человека в воде, ученые отмечают, что, если акула не видит цель, риск нападения заметно снижается - на это ориентирован костюм-«невидимка» (Elude suit), а отпугнуть акул должен полосатый костюм-«молниеотвод» (Diverter wetsuit).

Этими же типами раскраски предлагается покрывать дно досок для серфинга.

В ходе разработки антиакульных костюмов, ученые использовали методы молекулярной биологии, чтобы изучить специфику визуального восприятия акул. Особое внимание уделялось генам, которые ответственны за кодирование визуальных пигментов в сетчатке глаз.



Ученые смотрели, как определенные цвета и формы объектов в смоделированных ситуациях влияют на поведение акул, и зафиксировали некоторые закономерности, которые потом были использованы разработчиками костюмов.

Ученые уверяют, что их «умные» костюмы безопаснее традиционных гидрокостюмов, в которых акцент делается на прочностных характеристиках материалов, а не на хитрой психологии водного хищника.

Напомним, ранее студенты из Днепропетровска разработали робота, которые умеет застилать кровать, менять белье, удалять из простыней пятна и даже ароматизировать постель.

По материалам NEWSru.com

Первоисчтоник: newsru.com



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ