В Подмосковье злоумышленники похитили зараженную кровь

17 октября 2012, 12:01 | Происшествия | Оригинал статьи
фото с Life-News.Ru
Размер текста:

Правоохранительные органы Московской, Владимирской и Нижегородской области ищут похитителей, которые украли коробки с плазмой зараженной крови. Кровь, содержащая антитела сифилиса, была предназначена для создания вакцины.

Как сообщалось ранее, на границе Нижегородской и Владимирской области злоумышленники похитили контейнер, в котором были пакеты забракованной донорской плазмы крови – всего двадцать пакетов, по двести миллилитров плазмы в каждом. Плазма крови содержала вирусы сифилиса и гепатита B. Хищение было совершено 12 октября, но подробности инцидента стали известны только 16 октября.

По словам сотрудников полиции, вероятнее всего, что кража была совершена преступниками, которые занимаются хищениями на трассах. Из этого следует, что злоумышленники не представляют, что оказалось у них в руках.

Как сообщили в полиции Владимирской области, информацию, что из автомобиля, который направлялся из Брянска в Нижний Новгород, была похищена коробка с плазмой крови и пластмассовых наконечников, поступила от водителя автомобиля в местное полицейское отделение.

ГУ МВД по Владимирской области сообщают, что кража произошла в ночь с 11 на 12 октября, в момент кражи фургон находился в селе Фоминки. Водитель автомобиля остановился на обочине трассы Муром – Гороховец - Нижний Новгород, чтобы отдохнуть. Факт кражи был установлен только утром, после чего водитель автомобиля сразу обратился в местное отделение полиции. Сотрудники правоохранительных органов оперативно организовали розыскные мероприятия на всей территории района, кроме того, информация была направлена и в соседние области.

По факту кражи было возбуждено уголовное дело, общий нанесенный ущерб составил десять тысяч девятьсот девяносто рублей. В качестве приоритетной версии полицейские рассматривают, что кража была совершена группой лиц, которые специализируются на трассовых кражах.



Опасный груз должен был поступить в НПО «Диагностические системы», специалисты которого объяснили, что плазма крови содержала в себе антитела сифилиса, тем не менее, она не представляет потенциальной угрозы для людей, а также окружающей среды, потому что плазма предназначалась для изготовления вакцины.

Стоит отметить, что ранее предполагалось, что злоумышленники, похитившие коробки с пакетами опасной плазмы крови могут использовать ее для того, чтобы продать плазму подпольным станциям переливания крови, либо частным клиникам.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ