Эсминцу и танкеру не хватило моря

12 августа 2012, 13:37 | Происшествия | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

ДТП иногда происходят и на морских путях. Как сообщает сайт американских ВМС, ракетный эсминец USS Porter врезался в японский танкер Otowasan недалеко от Ормузского пролива.

Где именно это произошло, не уточняется. Суда столкнулись около 13:00 по местному времени. Кто был виноват в происшествии, тоже неизвестно, но в ВМС США заверили, что "столкновение не было боевым". Впрочем, вряд ли можно представить, что танкер Otowasan, шедший под панамским флагом, мог атаковать вооруженный до зубов американский эсминец.

По данным военных, в результате инцидента никто не пострадал. Эсминец получил повреждения, характер которых уточняется, но в ВМС заверили, что USS Porter в состоянии передвигаться самостоятельно. Военный корабль выполняет задачи в зоне ответственности Пятого флота ВМС США, командование которого находится в Бахрейне.

Как отмечает Haaretz, результатом столкновения, скорее всего, станет отстранение капитана эсминца от должности с формулировкой "в связи с неспособностью командовать".

Такая практика распространена в американских военно-морских силах.

Через Ормузский пролив осуществляется до 35% мировых перевозок нефти. За контроль над этим "бутылочным горлышком" (пролив довольно узок) борются Иран и США. Северное побережье пролива контролирует Иран, а южное - союзные Штатам ОАЭ и Оман. Иран неоднократно угрожал перекрыть судоходство в проливе в ответ на ужесточение санкций против него, а командование Пятого флота уверяло, что не допустит этого и применит в таком случае все силы и средства.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ