Новые правила в Пекине: не больше двух мух в туалете

23 мая 2012, 23:42 | Происшествия | Оригинал статьи
фото с Фокус
Размер текста:

Целью нового постановления, опубликованного специальной комиссией мэрии Пекина, станет улучшение условий в общественных местах за счет регулярной чистки туалетов и урн, а также дополнительного обучения обслуживающего персонала.

Соответствовать новым стандартам должны все общественные туалеты в центре города и в популярных среди туристов местах.

Кроме того, новый указ ограничивает количество выброшенных предметов личной гигиены.

Каждый санитарный узел должен быть обозначен надписями на китайском и английском языках, а рекламные щиты и стенды не должны вредить функциональности туалета.

В свою очередь, городское правительство обещает в ближайшем будущем оборудовать большинство туалетов специальными удобствами для инвалидов.

Мухи же, по словам одного из местных чиновников, были упомянуты в связи с тем, что их количество помогает более быстро и эффективно оценивать, насколько каждый туалет соответствует стандартам.

Однако пока неясно, как именно власти намереваются следить за соблюдением новых правил, и кто будет нести ответственность в случае, если нормы будут нарушены.



Например, опубликованная в китайском издании Beijing News статья ставит под вопрос практичность этих требований, указывая на неудачный опыт 2008 года, когда в одном из районов Пекина были введены похожие правила.

Тогда проблема грязных туалетов осталась нерешенной - некоторые стали чище, но многие остались такими же запущенными.

Наблюдатели считают, что без дополнительных стимулов эту инициативу ждет та же участь. В первую очередь нужно образовывать местное население, прививая им более высокие стандарты личной гигиены, утверждают эксперты.

Источник:  Русская служба Би-би-си




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською