СБУ разъяснила ситуацию с обыском музея во Львове и его директором

15 сентября 2010, 14:53 | Криминал | Оригинал статьи
СБУ изъяла только вещи, которые принадлежат службе. Фото "Подробности"
Размер текста:

Сегодня во Львовском управлении СБУ дали первые комментарии относительно того, почему задержали Руслана Забилого и провели обыск в музее-мемориале "Тюрьма на Лонцкого". Как сообщил газете "Сегодня" начальник управления Юрий Кицул, уголовное дело теперь возбуждено не против лица, а по факту.

"Забилый, как сотрудник СБУ имел доступ к определенным документам, которые содержали государственную тайну, и как сотрудник структуры, он имел определенные обязательства. Не разглашать и хранить тайну. На это он согласился добровольно и собственноручно, подписав взятые на себя обязательства. За это он как наш сотрудник и получает денежные начисления, зарплату за работу в условиях режимных ограничений. Против Забилого не возбуждено уголовного дела - уголовное дело возбуждено по факту", - рассказал он.

Музей "Тюрьма на Лонцкого" работать начал со вчерашнего дня. В понедельник перед тем в кабинетах сотрудников провели осмотр.

Как отметил начальник следственного отдела Алексей Карпин, изъяли только вещи, которые принадлежат СБУ.

"Осмотр провели в присутствии работников музея и в присутствии понятых, никаких документов, на то, чтобы проводить осмотр не нужно. Изъяли 2 компьютера, они принадлежат СБУ. В настоящий момент проводится работа с носителями. Могу сказать предварительно: документы, которые там сохранялись, имели ограниченный доступ", - сказал Карпин.

Что именно за документы изъяли и почему они содержат государственную тайну, если гриф секретности на них был поставлен еще в советское время, руководство Львовского управления СБУ не пояснило.

"У меня нет информации, что именно это были за документы. А изъяты были, потому что только эксперт может дать оценку содержит документ государственную тайну, или нет", - отметил Кицул.

Напомним, работники музея "Тюрьма на Лонцкого" накануне сообщили, что сотрудники Службы безопасности Украины во время обыска изъяли из помещений музея два ноутбука, один жесткий диск, бумажные копии исторических документов, а также видеопоказания диссидентов, записанные исследователями в течение 2009-2010 годов.

Как рассказала работник музея Лида Тополевская, в рабочих кабинетах провели обыск с конфискацией имущества.

"Трое сотрудников СБУ перерыли кабинеты, все в ящиках, на полочках шкафов, папки, книги. Потом, порывшись в наших компъютерах, забрали их, изъяли также печатные материалы воспоминаний диссидентов, их фото. Мы можем с уверенностью сказать, что ни один тот документ государственной тайны не содержал. Мы будто и работаем, но над чем? Создать новую экспозицию нет из чего. Все собраные документы забрало СБУ", - отметила Лида Тополевская.

Напомним, 8 сентября в Киеве сотрудники СБУ задержали львовского историка Руслана Забилого.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ