CNN: Украинский "Боинг" сбили две иранские ракеты российского происхождения

10 января 2020, 14:06 | Катастрофы | Оригинал статьи
фото с Електронні Вісті
Размер текста:

Пассажирский самолет Boeing 737 авиакомпании МАУ был сбит двумя ракетами "земля-воздух" российского происхождения, сообщила в пятницу, 10 января, телекомпания CNN со ссылкой на официальный источник, близкий к американской разведке.

Был назван и тип ракеты - SA-15 Gauntlet, по российской классификации - "Тор".

По сведениям телекомпании, у США есть информация, что система наведения иранский радара захватила самолет, вылетевший из аэропорта Тегерана несколькими минутами ранее 8 января, и тогда были выпущены именно две ракеты. После этого произошла катастрофа. 176 пассажиров и членов экипажа погибли.

Ранее Великобритания и Канада со ссылкой на свои разведданые так же заявили о ракетном ударе как причине крушения украинского самолета. Но речь шла об одной ракете.



В свою очередь власти Ирана отрицают эту версию, заявляют о загоревшемся двигателе и в своем первом отчете о расследовании катастрофы ссылаются на показания очевидцев, которые видели возгорание лайнера с земли и из другого самолета. При этом известно, что пилоты не подавали сигнала о внештатной ситуации.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что версия о ракете пока не подтверждена, и попросил разведки других стран предоставить информацию комиссии по расследованию. Об этом сообщает Deutsche Welle.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ