Ураган "Мэтью" обрушился на Гаити

04 октября 2016, 11:11 | Катастрофы | Оригинал статьи
фото с Електронні Вісті
Размер текста:

Ураган "Мэтью", который считается одним из самых сильных ураганов в Атлантическом океане за последнее десятилетие, обрушился на побережье Гаити.

От ливня и сильного ветра уже пострадали города и деревни, которые находятся на юго-западе острова. По меньшей мере, два человека (оба - рыбаки) стали жертвами урагана на Гаити.

Урагану присвоена четвертая категория сложности. Эксперты предупреждают, что сильные дожди могут привести к наводнениям на Гаити, Ямайке и в Доминиканской Республике.

Наводнения могут представлять особенную опасность именно для Гаити - это одна из самых бедных стран региона, население которой живет в хрупких лачугах и особенно уязвимо перед буйством стихии.

Кроме того, тысячи людей в стране продолжают жить в палатках после разрушительного землетрясения 2010 года. Для Гаити также типичны оползни, к которым может привести ураган.



На выходных власти Гаити объявили об эвакуации местных жителей. Некоторые приняли это предложение, но многие отказались из-за опасений, что их имущество может быть украдено.

Скорость ветра урагана "Мэтью" достигает 230 км/час, передают метеорологи. После того как ураган пройдет через юго-западную часть Гаити, он направится на Кубу, а затем на Багамские острова.

6 октября ураган достигнет побережья американского штата Флорида, прогнозируют метеорологи. Об этом сообщает ВВС.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ